Увольнение без причины - вопрос №204339

Моего мужа хотят насильственно уволить, когда он потребовал компенсацию ему стали угрожать увольнением по статье. Может ли  мой муж написать заявление на увольнение по соглашению сторон, с выплатой компенсации в размере 3-х месячных окладов? Как лучше поступить мужу  в такой ситуации?

Ответы

В случае увольнения по соглашению сторон (ст. 79 ТК РФ) никаких выходных пособий и компенсаций законом не предусмотрено.

ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому
работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вариант — увольнение по собственному желанию п. 3 части 1 ст. 77 ТК РФ