Тульская область

Я имею статус многодетной матери. Ситуация следующая.Работаю на швейной фабрике. Я решила уволится по собственному желания, но работодатель заставляет отработать две недели Могу ли я не отрабатывать? - вопрос №2043431

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ Вы должны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели, а не отрабатывать их. Этот период Вы можете провести хоть в отпуске, хоть на больничном при наличии на то оснований: например, Вы должны идти в отпуск по графику отпусков, либо у Вас есть лист временной нетрудоспособности. Заставить отрабатывать этот период при наличии таких оснований по закону нельзя. По истечении 2 недель Вы вправе прекратить работу и требовать выдачи трудовой книжки и произведения окончательного расчета все на основании той же статьи 80 Трудового кодекса РФ. Кроме того, возможно увольнение либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Также (если Вы на испытательном сроке) согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.