Омская область

Здравствуйте уважаемые юристы,помогите вопрос о вступлении в наследство...

Мать мужа вместе со своим братом по 1 /2 вступили в наследство дома в одном из поселков краснодарского края, потом она после продажи должна по договоренности ранее, отдать денежную сумму за свои 1 / 2 моему мужу (это ее сын)… я никогда с процедурой этой не сталкивалась но мне многое кажется подозрительным… по крайней мере другой регион… может там все иначе… так вот во первых вступила она 12.07 и до сих пор говорит что у нее нет документов а прошло уже почти 10 дней… такое может быть? говорит нотариус там что-то оформляет и причем это будет стоить 16 000 рублей, я знаю что документы на дом у бабушки были нормальные и свидетельство было и кадастровый, что там можно оформлять за такие деньги? Пожалуйста расскажите как происходит процедура вступление в наследство вообще и везде ли в регионах России она одинакова?
Вопрос задан анонимно
21.07.16
1 ответ

Ответы

Buh

Скорее всего речь об уплате госпошлины за получение свидетельства о праве на наследство, т.е. правоустанавливающего документа, без которого невозможно осуществление сделок с недвижимостью. Кроме того, дом нужно продавать либо по договоренности с братом, либо при продаже доли соблюдать обязательный порядок преимущественного права покупки, предусмотренный статье 450 ГК РФ. Процедура единая по всей России, стоит запастись терпением, а лучше уточнить, получено ли свидетельство о праве на наследство.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
21.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Friedrich

Сейчас на сайте
специалист по восточноевропейской юриспруденции. Член коллегии адвокатов при ЕСПЧ. Если Вы решили обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека то обращайтесь ко мне! Составлю жалобу на формулярах ЕСПЧ! ! ! ! ! ! ! ! ! . Решение проблем с любым ба Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция