Тульская область

Добрый день. Брала кредит в Лето банке. Некоторое время спустя он переименовался в Почта банк. В отделении банка сообщили, что все договорные

обязательства, номер счета и т.д. остаются прежними. Плачу теперь в Почта банк и прошу у него письменного уведомления о смене названия. Они отказывают не объясняя причин, просто не дадим и всё. Куда мне обратиться и что делать? Какие основания есть у банка, чтобы отказать мне в письменном уведомлении о смене названия?
Вопрос задан анонимно
21.07.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу». В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
21.07.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте 
Действия Банка проитворечать договорным отношениям, так как в договоре должно быть указано в случае смены названия или иных реквизитов в договор вносятся изменения. Вы обязаны письмено потребовать с  кредитора данную выписку и также потребовать допсоглашение к договору о внесение изимений в договор по поводу изменения наименования Банка.  
Отказывать вам в вашем требовапнии у Банка нет никаких. Они обязаны сами это вам предлагать, а не вы им. 
Внести изменения в договор  вы можете  токо в судебном порядке, так как это гражданско-правовые отношения и они решаются токо в судебном порядке.
Но без миписьменного обращения к ним суд не примет ваш иск.
с уважением к ВАМ 
оцените пожалуйста лучшим ответом
21.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Адвокат Асанова Анна Михайловна

Сейчас на сайте
КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО! ! ! Адвокат● Москва/Зеленоград● ДЕВИЗ: РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ, А НЕ ЦИТИРОВАТЬ ЗАКОН ●КРЕДИТЫ●Семейные споры●Жилищные споры●Наследство●●Права потребителей● 214 ФЗ ●●●ЭКСПЕРТИЗА ДОГОВОРОВ● Досудебное решение проблем● ИНТЕРНЕТ-ПРАВО● Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы