Суеверия - вопрос №204388

Здравствуйте, ув.эксперты! Очень хочется знать ваше мнение насчет суеверий.стоит ли им доверять?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Суеверия работают среди тех, кто в них верит. А некоторые работают, если о них хотя бы знают (в основном это относится к очень популярным суевериям). Так что если вы или ваше окружение верите в какие-то из них хотя бы в глубине души — лучше это учитывать. Если окажетесь среди суеверных людей, даже сами не веря и не зная об этом — тоже лучше учитывать, могут начать срабатывать и для вас.

Срабатывают они как раз или от веры в них (вера служит источником энергии, получается что-то типа самовнушения или коллективного магического акта), или из-за влияния неких законов или традиций, которые сходу не ясны.

Если разобраться в их корнях, можно изменить влияние суеверий на свою жизнь. Также помогает изменение влияния суеверия с помощью намерения, изменение отношения к конкретным суевериям (ну вот верила я в детстве, что нельзя наступать на линии стыка между плитами асфальта (типа к несчастью), а выросла — полным бредом кажется), и другие методы.

Всё же суеверия часто — пережиток традиций и несознательного принятия необъяснимых вещей. Но времена меняются, и имеет смысл ориентироваться на то, что есть здесь и сейчас, а лишняя внушаемость отнимает часть сил и свободы.