Красноярский край

Могу ли я через суд вступить в доли бабушки и деда даже если есть завещание на брата? - вопрос №2044411

Здравствуйте! У моего отца есть дом, в приватизации три человека: мой отец, бабушка и дед! Дед умер 15 лет назад, бабушка умерла в 2012 году, но до смерти она написала завещание на моего двоюродного брата, на дедовскую и свою доли. В 2015 году у меня умер отец, я как единственная дочь вступила в наследство в его долю, все документы у меня имеются! Проблема у меня такая, брат в наследство двух долей уже как четыре года не вступает, в доме не проживает, ведёт плохой образ жизни, его половина дома пропадает.Могу ли я через суд вступить в доли бабушки и деда даже если есть завещание на брата?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос зависит от то подавал ли Ваш кузен в 2012 году заявление о принятии наследства по завещания нотариусу или нет? И проживает ли брат в этом доме после смерти бабушки или не проживает?
Если не проживает, и не подавал, то его завещание не имеет силы, тогда как Вы считаетесь принявшей в наследство и доли бабушки с дедушкой фактически и можете этот факт в судебном порядке установить.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!