Студия звукозаписи, помощь государства. - вопрос №204449

Доброго времени суток!

 Интересует шаблон бизнес-плана студии звукозаписи. Не когда не писал, не знаю с чего начать и какие требования должен выполнять бизнес план чтобы его одобрили в бизнес-инкубаторе, и дали субсидию 58800 (каким образом можно получить еще 58800, слышал об этом но точно не знаю каким образом все это сделать?)

Если не сложно подскажите какие программы поддержки малого бизнеса сейчас работаюти куда в первую очередь лучше всего обращаться за помощью?

Проект в моем городе иновационный и соц.полезный — хочу протолкнуть данную идею, но не знаю с чего начать.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте,Олег

 Шаблоны и рекомендации по написанию бизнес-планов найдете по ссылке. Там же и условия написания для получения грантов. Хотя лучше всего подходит стандарты UNIDO и МЭРиТ РФ для бизнес-инкубаторов и венчурных проектов.

Первое что сделайте -это требования. Написать можно за день. Но важно, для меня например, как писавшего сотни бизнес -планов -определить: им это нужно для галочки, или для реального определения напрмиер победителя или лучшего. Если не для галочки. тогда обратите внимание на успех вашего проекта. Он возможен только при наличии заказов. Вот и следует обратить особое внимание на маркетинг, ососбенно в части анализа рынка иметодов продвижения вашей услуги. Вот примерная структура реального бизнес-плана (для инвестиций):

РЕЗЮМЕ ПРОЕКТА

Титульный лист

Краткий обзор компании

Описание проекта

Цель бизнеса

Краткое описание рынка и возможностей

Проблема и решение

Краткий обзор технологии

Бизнес-модель

Стратегия развития

Риски проекта

Финансовые показатели проекта

Финансовый план проекта и график использования венчурных инвестиций

Предложение инвестору

Выход из проекта

Команда

Список Приложений

Хотя поскромней найдете на сайте. Ссылка на структуру бизнес-плана  http://www.probp.ru/structure.php

Удачи во всем! Поскольку вы родились со мной в один день, то вам бонус. Но для этого свяжитесь со мной в чате.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Олег, добрый день.

Выясните всё в администрации вашего города, в профильном комитете. Могу сказать по Петербургу: существуют шаблоны пояснительной записки и экономики и бизнес-планы другой структуры не имеют шансов пройти отбор. Программы поддержки малого бизнеса в каждом субъекте РФ имеют свои особенности.

Здравствуйте, Олег! Я много работаю с начинающими предпринимателями, подготовила большое количество бизнес-планов, в том числе на получение субсидий. Поделюсь с Вами информацией, которая, надеюсь, будет Вам полезной.

Субсидия 58800 руб. предоставляется Центром занятости населения безработным гражданам, которые разработали бизнес-план и получили одобрение или лист согласования в Фонде поддержи предпринимательства или бизнес-инкубаторе. При создании дополнительных рабочих мест для безработных граждан можно получить еще 58800 руб. (на каждое созданное новое рабочее место). За использованные средства Вам необходимо будет отчитаться.  Скорее всего в вашем регионе есть определенные требования к составлению бизнес-плана, но главное уделите внимание:

— описанию идеи проекта, ее новизны и социальной значимости для населения Вашего города,

— место реализации проекта,

— подробно опишите свои услуги и продукты, какие выгоды они несут потребителям, просчитайте примерную стоимость,

— определите свою целевую аудиторию: кому полезны Ваши товары/услуги,

— проведите опрос хотя бы 100 чел. из своей целевой аудитории, узнайте насколько необходимы им подобные услуги, как часто и сколько они готовы за нее платить.

— проанализируйте развитие данной отрасли, проведите анализ регионального рынка, оцените конкуренцию,

— подумайте какие еще попутные или смежные товары/услуги Вы сможете предложить потребителям,

— продумайте с какими рисками можете столкнуться и о путях их минимизации.

— составьте смету необходимого оборудования,

— в производственном плане отразите затраты, просчитайте доход,

— составьте маркетинговый план (продвижение ваших товаров/услуг на рынке),

— напишите календарный план реализации проекта.

Также необходимо составить (помесячно)  прогноз производства товаров/услуг, прогноз выручки и баланс денежных средств.

Удачи Вам и веры в себя!