Подозреваю подругу в воровстве. Здравствуйте, меня зовут Светлана, мне 18 лет. Я не знаю как поступить. У меня есть подруга с который я знакома около 5 лет. Очень хорошие отношения и я ее очень - вопрос №2045181

изображение из вопроса
люблю. Кроме нее в общении и доверии у меня никого нет. Она знает про меня все как и я про нее. Буквально родные люди друг другу. Живу с мамой, родители в разводе, но с папой очень хорошо общаюсь и он всячески помогает мне как может. Родители знают мою подругу и очень хорошо к ней относятся. Папа даже любит очень. Ей 19 лет и живет одна. Родителей нет. Недавно произошла ситуация, что моя мама не обнаружила наших драгоценностей украшений, зная что они всегда лежат на своем месте. Обвинила в пропаже меня и мы поссорились. Мне стало очень обидно. И очень обидно и странно от пропажи. Моя мама друзей домой не водит, да и до пропажи никто не приходил. Мне тоже кроме подруги водить некого. И украшения пропали именно после того как в доме была она. Но я и вспомнить не могу момента, когда она оставалась одна в этой комнате. Я никто не замечала в ней этого, она честный человек.Но зная ее, если я ей предъявлю это, то если правда то будет отнекиваться, если нет то обидется. Я боюсь об этом рассказать маме. Потому что не хочу разборок с полиций и осуждения в выборе друзей. А ещё подозреваю, что если это подруга, то вещей уже не вернуть и они в ломбарде. Т.к. в последнее время она сдает туда свои драгоценности. Я не знаю, что делать. Она резкий человек. Я боюсь ее терять, но змею на плече я греть не хочу.
22.07.16
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Светлана. Как говорится: Не пойман — не вор. Поэтому, даже если Вы и спросите подругу об этом, скорее всего все будет отрицать. Но возникает вопрос, как давно Вы знакомы и дружите?
Если Вы полностью доверяете подруге, то верить нужно всегда. Если же есть и были обстоятельства, которые наводят подозрения, тогда конечно, лучше ограничить ее посещение вашего дома. 
Ну а драгоценности, если просто затерялись, то со временем найдутся. Если же украдены, то увы.
22.07.16
Уважаемая Светлана!
Как говорится «не пойман — не вор».
Но все-таки попробуйте сходить в ломбард, куда подруга сдает свои вещи и посмотреть, нет ли среди них пропавших драгоценностей. Если у Вас остались фото украшений Вы можете даже попробовать переговорить с сотрудником ломбарда. И хотя скорее всего с Вами разговаривать не будут и отошлют в полицию, бывают исключения, что сотрудники идут на контакт.
А дома найдите надежное место для хранения ценностей. Они не должный быт на виду.
Удачи Вам!
22.07.16
А ещё подозреваю, что если это подруга, то вещей уже не вернуть и они в ломбарде. Т.к. в последнее время она сдает туда свои драгоценности.

— Она живёт одна. Родителей нет. Ходить в ломбарды. О чём это говорит? О том что Вы общаетесь с неблагополучным человеком. Который не видит другой жизни, счастливой и реализованной жизни, кроме как думать как выкрутиться в новом дне, и что бы отнести в ломбард.
Это её путь, но не Ваш. Почему Вы должны с этим сталкиваться? Вы сами вправе выбирать себе друзей, интересы и прочее. Человек не дерево.

Я не знаю, что делать. Она резкий человек. Я боюсь ее терять

— Мне почему то кажется что Вы достаточно мягкий человек, ранимый, слабо характерный. И данная подруга имеет власть над Вами. Ей не составит особого труда Вами манипулировать. Отсюда и иногда легкомысленное пренебрежительное и неуважительное отношение к Вам.

И если это подруга взяла, то имея влияние на Вас, этим и объясняется почему подруга так легко решилась на этот поступок.   

Она резкий человек.

— Когда в дружбе есть страх — это не дружба.

Я боюсь ее терять

— Если дружба держится на замке из песка и страхе, это ни какая не дружба. Так что ничего не бойтесь. Обсудите эту проблему с подругой, скажите что бы вернула. И если они вещи в ломбарде, вместе придумайте как забрать и вернуть вещи. 

Если подруга будет всё  отрицать, говорите что будете вынуждены обращаться в полицию, так как Ваша мама очень серьёзно настроена и её (Вашу подругу) затаскают в участок, а может быть и по судам.

После всего этого сделайте выводы, и придите к тому. Что если предали один раз, предадут ещё раз. И там где нет уважения и доверия нет ничего, в том числе и дружбы.

Научитесь отпускать людей не привязываясь к ним, и выходить из болезненных и отягощающих отношений.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен. 




22.07.16

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store