Нижегородская область

Добрый день! Подскажите пожалуйста на какую статью затрат отнести проживание в гостинице инвесторов?

Ответы

Здравствуйте! По данному вопросу есть две точки зрения: 1. Согласно официальной позиции расходы на проживание в гостинице деловых партнеров ( в данном случае  - инвесторов) не признаются представительскими расходами (пп.2 п.1 и п.2 ст. 264 НК РФ- закрытый перечень расходов) и не уменьшают налогооблагаемую базу по прибыли (письмо Минфина России от 01.12.2011 № 03-03-06/1/796). 2. Можно учесть, как прочие расходы (пп.49 п.1 ст.264 НК РФ)  при этом необходимо документальное подтверждение, как для представительских расходов (расходы должны быть экономически обоснованы п.1 ст.252 НК РФ), арбитражная практика-Постановление ФАС Уральского округа от 08.11.2005г №Ф09-4994/05-С7. Но, соответственно, при втором варианте высок риск претензий со стороны налоговых органов.
31.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Гудзий Адам Владимирович

Провел более 40 полномаштабных консалтинговых проекта ( с внедрением в компании заказчика), более 130 семинаров для собственников и руководителей высшего звена. Семинары, публикации, участия в выставках, форумах, конференциях, посвященных конкуренции Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Бухучет, налоги