ребенок в детском саду - вопрос №204543

Здраствуйте, ребенку два годика, отдали в детский сад, сначала она плакала перед садиком, но потом быстро успокаивалась, после двухнедельного перерыва снова пошли в садик, сейчас плачет меньше, но ребенка всего трясет, она вся дрожит, пока переодеваемся, отдаем воспитателю, через какое-то время успокаивается, раньше за ней такого не замечала, спрашиваю у воспитателя, говорят никто не обижает. Скажите пожалуйста чем помочь ребенку?

Спасибо

Ответы

Малышка ещё очень маленькая и каждый отрыв от мамы, от того ощущения спокойствия и защищённости, которое девочка испытывает с мамой, заставляет ребёнка входить в нервное состояние. Вообще, конечно же, в идеале ребёнка нужно отдавать в сад не раньше 3 лет. Но если нет возможности подольше побыть с малышкой, то после вынужденных перерывов старайтесь постепенно заново приучать к саду на положительных эмоциях. Постоянно говорите как в саду ждут девочку её любимые игрушки, детки и т.д. В первые 2-3 дня забирайте девочку пораньше. Ну и воспитатели играют большую роль в том, чтобы ребёнок шёл в сад спокойно. В вашем случае, я думаю, что с воспитателями дело обстоит нормально, т.к. ребёнок успокаивается быстро.

  это специфическая личностная реакция на  внешний раздражитель, которым теперь есть для вашей дочери  садик.

  с воспитателем вы уже поговорили, но лучше было начать с дочери — беспроблемным, увеселительным  тоном   и  легкими интонациями спросить хочет она в садик или нет… почему  … как ей там… кто что говорит и делает, как она там себя чувствует так далее

 просто подключиться  к ее восприятию и  попытаться поглядеть и  ощутить ситуацию ее глазами и ее эмоцией

 дело тонкое, но для любящих родителей не сложное

Надежда, добрый день. Есть такие слова «готовность ребенка к садику». Готовность эта наступает не в один день у всех детей сразу. Кто готов в 2 года, а кто-то и в 4 не готов.

У вашего ребенка — страх расставаться с вами. Она еще не готова. Сказать: «Вечером я приду за тобой и мы пойдем домой» — разумное объяснение. Для вас. Но не для ребёнка. Как себя вести с девочкой и, что делать, чтобы она не так боялась можно выяснить в личной беседе с вами.

Как ведет себя девочка в течние дня? Что делает? Как и с кем общается? Где сидит, в какой части комнаты предпочмитает находится? Как близко к воспитателю? К какому воспиталю?

Всё это важно, чтобы дать вам рекомендацию.

Обращайтесь в чат или письмом. Ребёнку нужна поддержка и помощь.