Купля-продажа недвижимости - вопрос №204563

Здравствуйте! Юр. лицо продало физ. лицу земельный участок без строений. Категория земель: земли населенных пункотов-под индивидуальное жилищное строительство. Оплата по договору с отсрочкой на 6 мес. Одновременно, также по договру к/п ю.л. продало ф.л. домокомплект также с отсрочкой на 6 мес. Покупатель в срок не оплатил стоимость ни по одному из договоров. Договор к/п зем. участка расторгнули ч/з рег. палатуиюр. лицо стало опять собственником участка. А вот с домокомплектом проблемы: из него покупатель начал строить на этом з. участке жилой дом, но строительство так и не завершил. В эксплуатацию не вводил и нигде не регистрировал. Т.к. покупатель не смог оплатить стоимость и домокомплекта, то он предложил ю.л. выплатить ему разницу м/д стоимостью домокомплекта и стоимостью недостроенного дома, а ю.л., т.к. в настоящее время является собственником зем. участка, зарегистрирует дом на себя. Обе стороны согласны. Но как это оформить юридически правильно, ведь по документам проданный домокомплект так до сих пор и не оплачен, на основании чего появиться новое здание на балансе, так еще же надо оплатить разницу покупателю, опять же на основании чего! Помогите, пожалуйста, заранее спасибо!

Ответы

Возможна новация (п.1 ст.414 ГК РФ)

либо прекращение обязательств взаимозачетом (ст.410 ГК РФ)

Здесь существует много нюансов, важно всё правильно и грамотно оформить

Уважаемая Елена, для того, чтобы совершать какие-то сделки с недостроенным домом, его нужно сначала зарегистрировать. а недостроенный объект недвижимости регистрируется также как и достроенный.

кто этим будет заниматься и возьмет на себя расходы?

на мой взгляд, ситуацию можно разрешить гораздо проще.

был заключен договор купли-продажи.

покупатель товар получил, однако плату не внес.

ваше право как потребовать

1) оплаты и проценты за пользование данной суммой с первого дня невнесения платы,

2) возврата товара в первоначальном виде.

поскольку покупатель неспособен передать вещь в исходном состоянии, вы вправе требовать и компенсации ущерба, причиненного вашему имуществу.

Если нужна помощь в оформлении документов, обращайтесь.

С уважением, А.В. Шигуров.