Оренбургская область

Здравствуйте! У меня есть вопрос по поводу наследства. У бабушки была квартира, она умерла. У неё двое детей, мой отец и его родная сестра. Они написали заявление на вступление в наследство. Отец не - вопрос №2047361

успел оформить, умер. Его сестра оформила. Я стала претендовать на его долю. Написала заявление на вступление в наследство его доли, но ещё не оформила. Может ли его сестра претендовать и на его долю вместе со мной?
23.07.16
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 1 статьи 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Согласно статье 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Сестра же является наследником второй очереди и на наследство не может претендовать при отсутствии завещания.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
23.07.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Решено
МПО "Камена"
2 ответа
02.01.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store