Оренбургская область

Здравствуйте! У меня есть вопрос по поводу наследства. У бабушки была квартира, она умерла. У неё двое детей, мой отец и его родная сестра. Они написали заявление на вступление в наследство. Отец

не успел оформить, умер. Его сестра оформила. Я стала претендовать на его долю. Написала заявление на вступление в наследство его доли, но ещё не оформила. Может ли его сестра претендовать и на его долю вместе со мной?
23.07.16
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
 
Согласно статье 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Сестра же является наследником второй очереди и на наследство не может претендовать при отсутствии завещания.
 
P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
23.07.16
Здравствуйте! Нет, не может. Вы в данном случае наследуете по наследственной трансмиссии или как наследник 1-й очереди по закону. Сестры (наследники 2-й очереди по закону) по наследственной трансмиссии и при наличии наследников первой очереди по закону наследовать не могут.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!
23.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Татьяна, Россия

Сейчас на сайте
КОНСУЛЬТАЦИИ В ОБЛАСТИ ТРУДОВОГО ПРАВА.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция