Москва

работал вахтовым методом по договору на севере с 18 апреля по 22 июня. В догоаоре написано, по окончании вахты производиться оплата, но до сегодняшнеого дня ни копейки, у меня семья, кредит. Как - вопрос №2047690

быть?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Получите у работодателя справку о задолженности по зарплате (начислении зарплаты) и подайте мировому судье заявление о выдаче судебного приказа. После получения, судебный приказ отдайте судебным приставам на исполнение. Если работодатель откажется выдать справку о задолженности по зарплате, обратитесь с жалобой в прокуратуру или гос.инспекцию по труду.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!

Buh

Вряд ли при таких обстоятельствах работодатель выдаст Вам хоть какой-то документ. Если наткнетесь на противодействие, обращайтесь с жалобой в надзорные органы и исковым заявлением в суд. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.