Что нужно что бы дали группу при сахарном диабете если я сижу на инсулине - вопрос №2047738

1 ответ

Ответы

Сергей, сейчас получить группу инвалидности гораздо сложнее при СД, чем это было в прошлые годы. Члены комиссии ориентируются не на стаж болезни и не на то, что колете инсулин, а на то, какие у вас есть осложнения. Имеет значение состояние зрения — пролиферативная или препролиферативная ретинопатия. Имеет значение наличие синдрома диабетической стопы — рецидивирующие трофические язвы (нейропатические, ангиопатические), ампутация пальца(стопы). Имеет значение состояние почек -наличие диабетической нефропатии IV или V ст. А также важное значение имеет лабильное течение диабета- например, с частыми гипогликемиями (они должны быть документально подтверждены, например, справками врачей скорой помощи). Вот при наличии хотя бы 1 такого пункта можно рассчитывать на получение группы инвалидности.
Буду признательна за оценку ответа!