Добрый день, работник принят на работу с испытательным сроком на 2 месяца. До его истечения стало ясно, что работник не справляется с работой. Можно ли перевести его на другую нижестоящую

должность? до окончания испытательного срока?
Вопрос задан анонимно
24.07.16
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд».

Как вариант, вместо увольнения предложить ему перевод на другую работу. Статьи 72.1 и 72.2 Трудового кодекса РФ это позволяют в принципе, а тот факт, что он на испытательном сроке заставит его быть более сговорчивым.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
24.07.16
Здравствуйте! Да, по письменному доп.соглашению к трудовому договору с работником, его можно перевести на нижестоящую должность.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!
24.07.16

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Friedrich

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция