Республика Бурятия

Сокращение штата - вопрос №2048708

Я сокрашен (исключение из штатного расписания), предприятие выдало необходимые документы, в том числе вакансии по предприятию — я отказался. Через 39 дней от даты выдачи уведомления мне предложили вакансию ниже по должности (с меньшим окладом) но с условием выполнения обязанностей (объема труда) по должности с которой сокращают. Прошу пояснить правильность решения работодателя.

Ответы

Здравствуйте! Работодатель вправе предлагать все вакантные должности которые него есть сокращаемому работнику. Предлагать вакансии он это может и через 39 дней после вручения уведомления об увольнении по сокращению. Однако запрещено требовать от работника выполнения работы не обусловленной трудовым договором. Таким образом, соглашаться на условия работодателя или увольняться по сокращению, на усмотрении работника.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!