Насилие в семье - вопрос №204871

Мой муж периодически меня насилует. Потом утверждает, что очень меня любит, но я его обижаю постоянной критикой (психологическое насилие) и отказами в сексе, поэтому он так поступает. Обвиняет меня в том, что я эмоционально неуравновешенная, что я поступаю плохо, потому что жена должна давать мужу. С одной стороны, надеюсь на тепло и понимание с его стороны. Иначе, любое давление, принуждениена меня воспринимаю как опасность. С другой, постоянно натыкаюсь на настойчивое требование интимных отношений и обиду на меня при отказе. А я не могу согласиться, иначе ненавижу его лютой ненавистью.

Началось все с его измены много лет назад. И других ситуаций, когда мои ценности, на мой взгляд, были растоптаны. Когда говорю ему, что мне больно, он не сочувствует, а начинает говорить, что я просто злая и мстительная.

Возможно ли договориться в таких ситуациях? В последнее время состояние такое, что смотрю в зеркало и хочу расцарапать себе лицо. Чувствую себя комком нервов.

Ответы

Здравствуйте!

В любой ситуации можно договориться, но это мало продуктивно, в Вашем случае. Рекомендую Вам не договариваться, а разбираться в происходящем, Вам необходима помощь психолога и не следует от неё отказываться или закрывать глаза на её необходимость. Можно строить предположения и гадать, о причинах таких взаимоотношений между Вами и мужем, но это бессмысленно и никаким образом не решит Вашей проблемы, а она есть и её нужно решать. Удачи. Ирина.

Доброе утро. В России сексуальное насилие, в том числе и над женой,  уголовно наказуемо. Вы уже много лет тому назад могли бы написать заявление  в полицию. И вашего мужа могли бы отправить в места не столь отдаленные. Но прошло много лет с момента его измены, а вы до сих пор ни чего не предприняли. Вы же ненавидите и мужа и себя. Скажите, а нужны ли вам отношения, разрушающие вас изнутри.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, мнение эксперта может не совпасть  с вашим мнением о проблеме, и это не повод ставить эксперту  минус.