Кемеровская область

Оплачивают ли доп. нагрузку на время отпуска коллеги?

Работаю на муниципальной службе. Когда-то кто-то из коллег уходит в отпуск, оставшиеся берут его обязанности на себя (прием граждан, обработка документов). Должно ли это дополнительно оплачиваться? Это же нагрузка свыше обычной.
Вопрос задан анонимно
24.07.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — безусловно,   исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, должно оформляться как совмещение. Совмещение возможно только при наличии письменного согласия работника — Статья 60.2 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/60.2/
Размер доплаты за совмещение устанавливается по соглашению сторон с учетом содержания и объема дополнительной работы  — Статья 151 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/151/

При несогласии работника на совмещение работодатель его не может принудить к работе, так как запрещено требовать от работника выполнения работы, необусловленной трудовым договором — Статья 60 ТК РФ — по ссылке  www.zakonrf.info/tk/60/ + принудительный труд в России запрещен — Статья 4 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/4/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
25.07.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право