Катеты прямоугольного треугольника равны а и в. Длина высоты, опущенной на гипотенузу равна 5 Найдите длину гипотенузы в прямоугольном треугольнике - вопрос №2049140

с катетами 1\а и 1\в?

Ответы

1/5
Из площади треугольника находится элементарно. Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов, она же равна половине произведения основания треугольника (гипотенуза) на высоту (равна 5). Хоть круть-верть, хоть верть-круть, но площадь остается неизменной. Обозначаем длину гипотенузы через икс и записываем сей вопиющий факт в виде равенства;

ab/2=5x/2
ab=5x
x=ab/5

Вот. Длина гипотенузы равна произведению катетов, деленному на высоту, опущенную на гипотенузу.
Верно, Николай. Осталось найти гипотенузу треугольника с катетами 1/а и 1/b