Меня стал раздражать мой же ребёнок от первого брака. У меня есть уже второй ребёнок и второй брак. Две девочки, но чувства к ним разные. Я люблю дочку первую, но чувства у меня как то притупились. - вопрос №2049223

Она стремиться не ко мне, а от меня. Периодически плачет и хочет то к бабушке, то к папе, хотя я вкладываю в неё все силы и душу. Я бросила работу руководящую, от многого отказалась ради того, чтобы мы были вместе и я могла с ней заниматься. Я достаточно мягка в воспитании. На неё никто не кричит и её никто не обижает. Она раньше (с 1-3 лет) жила с моей мамой, потом я её перевезла в другой город. Сейчас ей уже 7. Как только привожу на лето к папе и бабушкам, все… Ребёнок иногда даже перестаёт со мной говорить. У меня появляется злость и мысль: ну и пускай остаётся. Хоть это и очень обидно. Зачем столько стараний, когда с тобой не хотят быть?.. Иногда даже возникают мысли, что я зря её родила… и обида, и не любовь как следствие. Второй ребёнок точная противоположность.

Ответы

Кровное родство не гарантия душевного. Дети растут и это уже самостоятельные личности. Но не со всеми личностями у нас может быть связь. Это надо признать и принять спокойно.
Но у Вас еще ребенок. Растущий. Пусть девочки и рано взрослеют эмоционально, но это еще ребенок. И связи. судя по всему у вас  с ней нет с самого начала. Когда закладываются нити,  когда ребенок живет в полях матери, ребенка в ваших полях не было. Поэтому сейчас она инородное тело и сама чувствует это на интуитивном уровне. Вам не уютно друг с другом. Формально Вы понимаете, что это дочь и надо заботится о ней. Но тепла нет и взять негде. Нет смысла его как-то искусственно культивировать… ничего, кроме раздражения, это не вызовет.  Есть масса вариантов, как решить этот вопрос и в какую сторону сейчас повернуть уже сложившуюся ситуацию. Все зависит от Вашего сознания. Насколько далеко Вы готовы продвинуться в переменах.
 Главное сейчас понять, что происходит с психологической и энергетической позиции и наметить вектор движения, учитывая желания. Тогда появятся очертания реальных шагов.
Ищите для себя подходящего специалиста и уверена, что прояснятся все эти моменты.
 Душевной радости Вам в отношениях со всеми членами семьи.
Я бросила работу руководящую, от многого отказалась ради того, чтобы мы были вместе и я могла с ней заниматься.

— Отсюда все Ваши проблемы. От Вашей жертвенности, требований, и ожиданий.

Вы несчастливы от того что не реализовали себя, не осуществили. И это негативно отражается на Ваших взаимоотношениях с ребёнком. Дочь это тоже чувствует (дети всегда всё чувствуют и понимают). Что на ней груз ответственности. Что она должна и т.д. Это тоже создаёт негатив.

Дочь несчастлива, что её мама несчастлива, что её мама всё время донимает и что то от неё хочет. Что она не может быть самим собой, делать то что хочет. Посему она стремиться отдалиться. Хочет быть с другими, поодаль.

Теперь Ваша задача изменить все эти вещи Александра. Перестаньте отравлять свою жизнь и своего ребёнка, отталкиваясь от Вашего представления что правильно а что не правильно. Что нужно а что ненужно.
Всё самое просто — гениально. Начните с малого. Сделайте себя счастливой и реализованной. Будьте сами примером счастья и праздности. Тогда и Ваш ребёнок преобразиться.
P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Здравствуйте. Просто любите своего ребенка, дарите ей свои любовь, тепло, заботу, внимание… Безусловно, не ожидая ничего взамен. Всему свое время.