Самарская область

Здравствуйте. В период с ноября по декабрь 2010г я был лишен права управления ТС по 12.26 ч.1 КоАП РФ четыре раза, каждый по 18 месяцев. - вопрос №2049230

При обращении в МРЭО ГИБДД в 2015г — мне пояснили, что срок лишения по следующему протоколу начинается на следующий день после окончания предъидущего. Таким образом самостоятельным подсчетом мной были определены сроки четырех исполнений наказаний: 1) 19.11.2010 — 19.05.2012; 2) 20.05.2012 — 20.11.2013; 3) 21.11.2013 — 21.05.2015; 4) 22.05.2015 — 22.11.2016. При этом, в ГИБДД мне были выданы 4 карточки учета «Лишения», где видно, что все четыре постановления вступили в Законную силу в 2010г, а самое последнее 26.11.2010г. Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014г №1191 утверждены правила возврата ВУ после утраты оснований прекращения права на управление ТС, где указанно, что возврат ВУ производится после проверки знаний ПДД. Так же в данном постановлении говорится о том, что после лишения по ст.12.26 необходимо предоставить мед.справку выданную после прекращения действия права на управление ТС. Новое медицинское заключение с отсутствием противопоказаний я получил 08.05.2014г. Так же в данном постановлении говорится о том, что проверка знаний ПДД проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управления ТС, назначенного лицу, лишенному права на управление.Учитывая все вышеизложенное, прошу Вас помочь мне, и ответить на следующие вопросы: 1. Для возврата ВУ необходимо ли мне проходить проверку знаний ПДД, если дата вступиления в законную силу последнего постановления 26.11.2010г, дата начала исполнения этого постановленя 22.05.2015г, а дата утверждения постановления Правительства РФ №1191 14.11.2014г? 2. Для возврата ВУ необходимо ли мне получать новую мед.справку, если дата получения действующей справки 08.05.2014г? 3. В случае, если мне будет все-таки необходимо заново сдавать теоретический экзамен в МРЭО ГИБДД, то начиная с какой даты я смогу осуществить это свое право?

Ответы

Buh

1. Если по закону, то сдавать экзамен не нужно, т.к. нарушение было до 1 сентября 2013 года, когда ввели эту норму. Подробнее об этом здесь.
2. А вот справка к тому времени уже прекратит свое действие и ее нужно будет обновить.
3. По истечении половины срока последнего лишения права управления.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.