Отказ от отцовства - вопрос №204938

Бывшая супруга предлагает подписать отказ от ребенка.В замен она отказывается от доли ребенка в квартире(ребенок прописан у меня, а проживает с ней и долга по алиментам).Возможно ли это?

Ответы

Здравствуйте, Олег! К сожалению, отказаться от ребенка нельзя. Вас могут только лишить родительских прав (например, за неуплату алиментов и т.п.). Но при лишении родительских прав, Вы все равно будете обязаны платить алименты.  И даже если мать откажется от алиментов, она в любое время может их возобновить. Тоже самое касается и доли ребенка в квартире.

Всего доброго!

отказаться от ребенка нельзя не к сожалению… а к счастью… мое мнение. но… скорее всего, супруга предлагает не отказаться от ребенка, а дать разрешение на усыновление. при этом она немного лукавит — на долю в Вашей квартире ребенок не имеет права, так как дети не имеют права на имущество родителей, и, если по суду ребенок должен проживать с матерью, то его можно выписать с Вашей жилплощади на ее.