помогите - вопрос №204939

Найти первообразную функции f(x)= (корень 2-х )^-1

граффик который проходит через точку М (1;2)

Ответы

Здравствуйте, Виктория!

Здесь, скорее всего, задана другая функция f(x)=(2-x)^(-1/2). Для Вами заданной функции получаетя первообразная, которая через точку M не проходит.

Первообразная — функция, производная от которой совпадает с исходной. Мы знаем, что если F(x)=-(2-x)^(1/2), то F'(x)=1/2 (2-x)^(-1/2) и почти угадали. Осталось подобрать коэффициент и добавить произвольную константу

F(x)=-2(2-x)^(1/2) +C.

Константа вычисляется подстановкой

2 = -2(2-1)^(1/2)+C => C=4.

Пытался обойтись без понятия неопределенного интеграла.

Обращайтесь, если необходимы дополнительные разъяснения.

Успехов!

Михаил Александров