добрый день, я вышла в декретный отпуск с 1 июля 2016 г.Но декретные деньги так и не получила. в течении какого времени должны мне их выдать и куда нужно обращаться? спасибо.

Вопрос задан анонимно
25.07.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Декретные Вам были обязаны выплатить в течении 10 дней со дня обращения с заявлением. Обращаться с жалобой можно в прокуратуру или Гос.инспекцию по труду.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!
25.07.16
Добрый день!

По существу вопроса -  пособие по беременности и родам/по уходу за ребенком до 1.5 лет должно быть начислено в течении 10-ти календарных дней с даты обращения работника с документами, а выдано в ближайший к дате начисления день выдачи заработной платы, установленный на предприятии — п. 1 Статьи 15 Главы 4  Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400
На любом предприятии должно быть установлено 2 дня в месяц (каждые полмесяца) для выдачи заработной платы — Статья 136 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/136/
Соответственно, при подаче документов 01 июля 2016 года пособие должны были начислить не позднее  11 июля 2016 года. Проверьте, какой из дней июля должен быть ближайшим для выдачи заработной платы согласно ЛНА предприятия. Если в день выдачи заработной платы Вы пособие на руки не получите в полном объеме, то Вам нужно будет обратиться в территориальное отделение ФСС с запросом о проведении проверки правильности выплат страхового обеспечения — пп. 4 п. 1 Статьи 4.3 Главы 1.1 ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке base.garant.ru/12151284/2/#block_1100  = это вопросы их компетенции.  Этого должно быть достаточно для решения вопроса (трудовая инспекция  и прокуратура в любом случае переадресуют Ваш запрос в ФСС).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
25.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Шаталова Ирина Геннадьевна, Россия

Сейчас на сайте
Готова помочь всем!
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция