Нижегородская область

Что делать, если коллекторы грозят увеличить долг? Законно ли это? Банк не идёт на контакт - вопрос №2050912

Здравствуйте! 01.12.2014 брала кредит в банке Ренессанс кредит для другого человека. Т.к. кредит брала не дл себя, не знала, что выплаты по нему не происходят. Узнав о задолженности, я просила банк дать мне возможность частичного погашения. Но банк не пошел на встречу. Сейчас дело находится в коллекторском агентстве «Кредитэкспресс финанс». При первом контакте с агентством была договоренность, что я буду ежемесячно выплачивать по 8т.р. Через неделю они изменили решение и потребовали платежи по 10т.р. После внесения первого платежа, я как мне и сказали, позвонила в КА и сообщила о внеении средств. Они сказали, что решение о ежемесячном погашении отменено и теперь мне нужно выплатить всю сумму полностью. Долг был в 35т.р., 10т.р. я заплатила, то есть требуют ещё 25т.р. Я не отказываюсь платить, но едино разово внести такую сумму никак не могу. 10т.р. это аксиально возможная для меня сумма в месяц. Я звонила в банк и говорила, что внести всю сумму не могу, и буду погашать частями, они сказали, что это возможно, но сумма возможно будет меняться.После того, как я сказала это коллекторам, банк прекратил со мной всякое общение. Я прошу их сказать сумму долга на данный момент, они отвечают, что мои документы переданы в коллекторское агентство и они не будут предоставлять никакую информацию. Отказываются говорить продали они долг или коллекторы выступают агентом. При вопросе куда мне платить, отвечают: так же, как и всегда, реквизиты те же. Коллекторы угрожают приехать домой. Я сказала, что буду вносить по 10т.р., но они говорят, что если я не буду платить так, как они говорят, то они будут начислять космические проценты и мой долг вырастет в несколько раз.(и это цитата). Я не знаю, что делать, они постоянно достают звонками и угрожают. Законно ли увеличение долга в таких размерах? Что мне делать в этой ситуации? Что будет, если они подадут заявление в суд? Возможно стоит обратиться в суд самой или лучше продолжать совершать посильные выплаты?

Ответы

Buh

Никаких космических процентов помимо тех, что указаны в договоре, коллекторы взыскивать не имеют права. Если кредитор подаст в суд, подайте ходатайство о применении статей 404 и 333 ГК РФ для снижения неустойки, явно несоразмерной нарушенному обязательству. По всем вопросам отправляйте их в суд, будете спокойно платить по исполнительному листу, если нет имущества, на которое можно обратить взыскание.

А вообще коллекторы — это обычные люди, которые получают зарплату за работу «назойливой мухи», которая капает на мозг, чтобы заемщик побыстрее отдал взятые взаймы денежные средства либо вообще хоть что-то отдал. Выездные коллекторы мало чем отличаются от обычных коллекторов, «застрявших в 90-ых» там дай бог полпроцента от общей массы этого сброда. Насчет «как общаться» ответ простой: никак. Вы вообще не обязаны с ними общаться, Вы вообще вправе не пускать их домой, т.к. незаконное проникновение в жилище вообще является уголовным преступлением, наказуемым по статье 139 УК РФ. Отправляйте их в суд. Сообщите, что готовы рассмотреть их требования, оформленные в виде искового заявления, поданного в суд. Еще один путь — начать задавать свои вопросы и ни в коем случае не отвечать на их вопросы. Начните с требования предъявления представиться, предъявить свои документы, а также документы, на которых они основывают свои требования. 99% разговоров заканчиваются на этом. Коллекторы боятся назвать свою фамилию, в лучшем случае ограничиваясь именем и отчеством, а уж тем более не носят с собой документов-оснований для требования задолженности с печатями и подписями кредитора. В таком случае может их просто послать идти лесом, т.к. экземпляр из «90-ых» можно распознать еще до начала разговора, просто вызвав полицию по факту возможных угроз и вымогательства, которые в силу недостатка ума и сообразительности будут литься из этого быдла как из рога изобилия.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.