Москва

Потерял трудовую книжку,что делать - вопрос №2051135

Ответы

Порядок действий зависит от того, кем и когда утрачена или испорчена трудовая книжка
(п. п. 31, 33 Правил ведения трудовых книжек).Вариант 1. Вы потеряли трудовую книжку;Можно оформить у нового работодателя — новую ТК.
Если хотите получить дубликат трудовой книжки, то необходимо обратиться к своему предыдущему работодателю.Вариант 2.  Утрачена трудовая книжка, предыдущий работодатель ликвидированНаписать заявление о выдаче дубликата трудовой книжки и представить документы, подтверждающие периоды работы у предыдущих работодателей (трудовые договоры, копии приказов о приеме на работу и увольнении, справки, испорченную трудовую книжку, если записи в ней читаемы) (п. 32 Правил ведения трудовых книжек).
Если предыдущий работодатель ликвидирован, работник может обратиться за сведениями о периодах своей работы в государственный или муниципальный архив.