Кемеровская область

У папы 3 группа инвалидности. Могут ли его отправлять в командировки по работе, в т.ч. в однодневные?

Вопрос задан анонимно
26.07.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с действующим трудовым законодательством, запрещается направлять в командировки:

— беременных женщин (ч. 1 ст. 259 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ));

— работников, не достигших 18 лет (ст. 268 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).

При этом с письменного согласия работника могут быть направлены в командировку следующие сотрудники:

— женщины, имеющие детей до 3-х лет (ч. 2 ст. 259 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ));

— работники, имеющие детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими 18 лет (ч. 3 ст. 259 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ));

— работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (ч. 3 ст. 259 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ));

— отцы, воспитывающие детей без матери (ст. 264 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ));

— опекуны (попечители) несовершеннолетних (ст. 264 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).

 

Таким образом, работник-инвалид, которому командировка не запрещена ни по медицинскому заключению, ни индивидуальной программой реабилитации отказаться от направления в командировку не может. 

26.07.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право