Есть ли какая-нибудь причина, по которой могут задерживать трудовую книжку?

Вопрос задан анонимно
26.07.16
2 ответа

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — если речь идет о выдаче трудовой книжки работнику при увольнении, то никаких причин для задержки ТК  РФ не предусмотрено = в последний рабочий день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку на руки  либо отправить письменное уведомление о получении трудовой книжки/согласии на отправку ее по почте  — Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/

Подтверждением своевременного получения трудовой  книжки на руки при увольнении является собственноручная подпись работника в личной карточке Т-2 и книге учета движения трудовых книжек — п.  41 Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от  16 апреля 2003 года — по ссылке base.garant.ru/12130601/

За несвоевременную выдачу трудовой книжки работнику (при неотправке уведомления) работодатель несет перед ним материальную ответственность в размере среднего заработка за весь период задержки — п. 35 Постановления № 225 — см. ссылку выше.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
26.07.16
Сейчас на сайте

Buh

Нет. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
26.07.16

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Черных Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция