Какие особенности адаптации и становления ребенка, который идет в первый класс? Интересует, на что нужно обратить внимание. Мне предложили - вопрос №2052962

должность, которая требует переезда в город Мегаполис, остался месяц до школы, и даже если ребенка успеть перевести в их школу, неизвестно как это отразится на нем, учитывая, что он будет выдернут из родной среды. Может ребенку лучше адаптироваться к школе в первое время дома, а потом переехать, в таком случае-какой срок адаптации?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Если Вы его оставите дома, то у ребенка получится двойное переживание. Адаптироваться к школе ему так и так придется, а здесь еще и мамы рядом нет. А на следующий год ему снова придется адаптироваться. Даже передышки не получится.
Лучше сразу в новую школу.
К тому же нужно наблюдать за ребенком — готов ли он вообще к школе. Ведь часть детей, не зависимо от возраста, бывают не готовы к обучению, они еще не наигрались. Вам нужно будет присмотреться к ребенку, возможно в школе его протестируют по этому вопросу. Даже если ребенок уже отошел от преобладания игровой деятельности и просто жаждет классического обучения, то все равно будет идти адаптация к учителю, к одноклассникам. Вы можете потерять возможность поддержать своего ребенка, если Вас не будет рядом. Мнение учителя для него будет на первом месте, а вот на следующий год мнение одноклассников станет более важным. Такие переходные периоды в жизни ребенка нужно постоянно наблюдать и корректировать.
Любая адаптация длится пол года. Даже у Вас она тоже будет.
Если Вы оставите ребенка дома, то он будет первые полгода «доказывать» свое право находится в новом коллективе, а на следующий год, когда заберете его к себе. ему вновь придется полгода адаптироваться к новому коллективу, но это будет уже сложившийся коллектив, ведь они уже год, как будут учиться вместе и Ваш сын придет в этот коллектив «чужаком». Такая адаптация более сложная. Если же он пойдет «в первый класс в первый раз», как и все остальные, то и адаптация получится более легкой, коллектив то только будет формироваться, здесь все новички и такого отчуждения, как в первом случае не получится. Адаптация будет естественной, почти на равных.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Срок адаптации будет одинаков, так как это первый класс. И переведя ребенка позже, будит лишней и ненужной нагрузкой на ребенка, если ее можно избежать. Адаптация в первом классе длится пол года, у некоторых детей затягивается на весь год. первичная адаптация проходит в первые 3 месяца. И если вы все  равно будите переезжать, то луче для ребенка это будет сделать до школы и ва ребенок не будет адаптироваться дважды.
Ребенка лучше сразу адаптировать к новой школе. Потому что школьная адаптация — это не только адаптация к другому режиму дня и другим нагрузкам. Это и адаптация к одноклассникам, и, что самое главное — к учителю. Стоит ли вам объяснять, что все учителя — разные, требования их к ученикам разные тоже, а первоклашки быстро привязываются поначалу именно к учителю. Кроме того, сейчас нет единой программы для всех школ, и может статься, что в одной школе ребенок станет учиться по одной программе, а в новой — по другой. Таким образом, если начинать обучение сразу в новой школе ребенку нужно будет адаптироваться только один раз, если сначала дома, а потом в другом городе — ребенку придется пережить адаптацию дважды. И рекомендация тут может быть только одна — используйте все возможности, чтобы ребенок сразу пошел в школу в новом городе.
Доброго времени суток.

Для общего развития, посмотрите пожалуйста эти видео. Будут вопросы, пишите, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=xkqN9kYEf14#t=8.841604

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.