Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,бабушке удалили желчный пузырь много лет назад и вот недавно начала жаловаться на дискомфорт в желудке и - вопрос №2053256

пищеводе, стала плохо кушать хотя аппетит есть.После обследования врач сказал что большое скопление желчи в желудке, вот подскажите нужна ли диета и что делать в этом случае опасно ли оно для жизни и здоровья, и что можно кушать, заранее очень вам благодарны!

Ответы

Юлия Евгеньевна, для того, что бы ответить на ваш вопрос, бабушка должна быть обследована, и ей должен быть поставлен диагноз, а не просто написано «желчь в желудке». Конечно ей нужно соблюдать диету и применять лекарства, которые обычно назначают пациентам с отсутствием желчного пузыря. Но сейчас не факт, что именно отсутствие желчного пузыря является причиной подобного состояния. Поэтому и нужно более углубленное инструментальное обследование, а после него и возможно назначение подходящего лечения.