Здравствуйте уважаемые эксперты !!! Я мама 8 летнего мальчика. Мы очень любим друг друга, мой сын не устраивает истерик с ним можно договориться - вопрос №2053466

практически обо всем, иногда он требует своё например смотреть мультики очень долго приходится просить говорить, что это влияет на зрение конечно он не доволен, но выключает. Этим летом у него появился друг и я заметила, что он им очень сильно командует ( прям как собачкой иди туда, бегом, принеси то другое ) я стала спрашивать у него нравиться ли когда тобой так командывают и почему ты подчиняешься? Он ответил, что я не знаю что мне делать и мой друг мне говорит что делать, но мне это не нравиться. Я стала говорить что б сын сам предлагал игру в которую он хочет поиграть своему другу. На что он сказал, что тот не соглашается. Начал учить моего сына обзывать девочек, но он этого не делает стоит мямлит нет, нет я не буду так на них говорить. Все эти «игры» происходят подальше от нашего дома, этот друг зовет его подальше, возле нашего двора играть не хочет ( видимо что бы я этого не услышала ).Сын боится его обидеть если не будет с ним соглашаться. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации я не хочу что бы из моего сына делали " тряпку", раздружить с этим мальчиком то же не считаю решением проблемы т.к появятся другие мальчики может еще похуже. Думаю надо решать трудности, а не прятаться от них, тем более мальчикам. Я воспитываю сына сама его отец ни какого участия в этом не принимал, даже когда мы жили вместе. Не разговаривал с сыном, спросит как дела и все. Что бы отец поиграл с сыном в мяч нужно было с ним поругаться и заставить. Теперь мы разошлись с мужем ребенок этого даже не заметил совершенно, потому, что был не привязан к отцу. Я показываю сыну как надо отжиматься, боксировать грушу и др. У него очень теплые отношения с дедушкой он его учит забивать гвозди, пилить и др. Подскажите пожалуйста как мне вырастить настоящего мужчину? Может литературу правильную почитать?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Мария, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос "Подскажите пожалуйста как мне вырастить настоящего мужчину?"
Ответ. Для этого. вам необходимо, как минимум:
1.Осознать и конкретизировать, что в вашем понимании «настоящий мужчина», например: сильный, смелый, уверенный в себе/в собственных силах/в собственных возможностях, решительный, самостоятельный, чувство юмора и самоиронии, ответственный и т.д.
2. В соответствии с вашей моделью настоящего мужчины, начинайте воспитывать в сыне эти важные личностные качества (сильный, смелый, уверенный в себе/в собственных силах/в собственных возможностях, решительный, самостоятельный, чувство юмора и самоиронии, ответственный и т.д.), которые ваш сын начнет проявлять не только на улице, но и дома, и со всеми людьми без исключения.
3. Пересмотрите вашу систему и принципы воспитания, которая подойдет именно к системе воспитания «настоящего мужчины». Сейчас вы получаете негативные результаты, характерные именно женского воспитания, например, уступчивость и мягкость,  («сын не устраивает истерик с ним можно договориться»), и самое опасное- вы не научили сына отстаивает свои интересы и желания ( с вами: «требует своё… очень долго приходится просить говорить… он не доволен, но выключает»,  с другом: «мой друг мне говорит что делать… мне это не нравиться… стоит мямлит нет, нет я не буду так… говорит»)
4. Услышьте сына, и учите его новым, сильным и уверенным, моделям поведения и методам взаимодействия со сверстниками, ведь ваш сын открыто говорит вам об этом (" я не знаю что мне делать и мой друг мне говорит что делать… мне это не нравиться"). Например. Научите сына  действовать именно в тех, реальных, условиях о которых он рассказывает вам. Например:
*если  учить моего сына обзывать девочек, но он этого не делает
Ваш вопрос «Может литературу правильную почитать?
»
Ответ. Вам стоит:
*срочно показать вашего сына детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн, который откорректирует поведение ребенка (оно хорошо корректируется до 12-13 лет), и даст вам конкретные рекомендации по взаимодействию с сыном и формированию его как личности (спорт и гвозди, это, конечно, хорошо, но важные личностные качества, согласитесь еще лучше);
*прочитайте научную литературу по формированию личности и важнейших личностных качеств, как минимум, прочитайте учебники по Педагогике, уверяю вас не пожалеете.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток.

Для общего развития, посмотрите пожалуйста эти видео. Будут вопросы, пишите, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=xkqN9kYEf14#t=8.841604

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.