Здравствуйте.Моей внучке 2,5лет.У нее упорные запоры,пьем постоянно дюфелак.Родилась она через кесорево сечение.Ч то делать и какие препараты можно - вопрос №2054377

давать?

Ответы

Здравствуйте! Кесарево сечение никак не повлияло на сегодняшнее состояние. Могу предложить совмещать с каплями, содержащими натуральные ингредиенты, такие как слива — 3-5 капель концентрированного раствора утром. К 3-3.5 годам это уже не будет проблемой. В дополнение, рекомендую пройти несколько энергетических сеансов.

С уважением

Наталья, здравствуйте!
Прежде чем назначать лечение, нужно установить причину запора.
Наиболее частые причины задержки стула у маленьких детей:
1) наследственная склонность к запорам плюс особенности питания.
Первостепенную роль играет предрасположенность к запорам. Замечено, что дети, чьи родители страдали или страдают запорами, чаще имеют такую же проблему;
2) грубые нарушения микрофлоры кишечника, которые могут произойти вследствие частого приема антибиотиков и некоторых других препаратов, после перенесенных кишечных инфекций;
3) запор может возникать вторично при других заболеваниях, например, при врожденном гипотиреозе, кишечной форме муковисцедоза и т.д.;
4) долихосигма – когда у ребенка сигмовидная кишка по длине превышает норму, поэтому кал перемещается по толстому кишечнику дольше и затвердевает;
5) неврологическая симптоматика и психологические проблемы. Например, некоторые дети после поступления в детский сад начинают страдать запорами, так как задерживают стул самопроизвольно.
6) у детей с лактазной недостаточностью запоры вызывает молоко или смеси на основе коровьего молока.
Чтобы установить причину запора, необходимо больше информации о ребенке, например, как давно появились запоры, как выглядит стул, состояние здоровья ребенка. Течение беременности также может влиять на последующее состояние кишечника.
Желательно провести хотя бы минимальное обследование: сделать копрограмму, посев кала на кишечную группу инфекций, кал на дизбактериоз, кал на яйца глистов, УЗИ органов брюшной полости.
В любом случае не помешает курс лечения биопрепаратами, которые улучшают микрофлору кишечника. К ним относятся бифиформ, хилак-форте, максилак, примадофилус и другие препараты.
В питании должны присутствовать кисломолочные продукты, фрукты и овощи. Помимо этого ребенку необходимо употреблять достаточное количество жидкости.
Будут вопросы – пишите, будем разбираться вместе.
Всего Вам доброго!