Семья - вопрос №205451

Здравствуйте, у моего мужа есть дочь, ей 8 лет, примерно столько же лет назад он развелся с ее матерью.По решению суда ребенок должен был остаться с матерью, но все эти 8 лет она живет с отцом, мы не оспаривали решение суда, так как мать не пыталась забрать ребенка.Переодически она брала ее на 1-2 дня, а иногда терялась на 2-3 месяца,уходила в запой, но то что она пьет ни где не зафиксировано.Последнее время она стала приезжать к нам со скандалами, забирать ребенка с вещами, гразить что подаст на элементы, и все это в нетрезвом состоянии, проходит пару дней и она возврощает ребенка (вместе с вещами), мы устали от этого и решили отсудить ребенка. Подскажите как это сделать лучше? и может ли муж подать на элементы за все 8 лет?

Ответы

На алименты за все прошедшее время отец, к сожалению подать не может, так как ранее алименты не взыскивались. Следовательно алименты будут удерживаться с мамы ребенка со дня подачи иска о взыскании алиментов.

А ля того, чтобу урегулировать порядок проживания ребенка, отцу нужно подать иск об определении порядка проживания ребенка с отцом, а также порядка общения с ребенком ее матери.