Санкт-Петербург

Я гражданка Казахстана, мне полных 17 лет, хочу заключить брак с гражданином РФ на территории РФ,переехала на ПМЖ на территорию РФ.Зарегистрирую ли наш брак пока мне не исполнилось полных 18 лет?

27.07.16
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Согласно статье 13 Семейного кодекса РФ:
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Имеет смысл уточнить в ЗАГСе, если у Вас есть уважительная причина для вступления в брак раньше брачного возраста. А лучше просто дождаться совершеннолетия.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
27.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция