Возможно ли отменить мировое соглашение? - вопрос №205487

Доброго времени суток!

С бывшим мужем определяли порядок общения с ребенком в суде, закончилось всё мировым соглашением в ноябре 2011 г. Бывший муж нарушает его условия, возможно как-то отменить его и установить другой порядок общения?

Заранее благодарна за ответ...

Ответы

Отменить мировое соглашение возможно только путем обжалования соответствующего постановления (определения) суда, его утвердившего, если не истек срок для обжалования.

Здравствуйте Елена, получите в суде, утвердившем мировое соглашение исполнительный лист и предъявите его на исполнение судебним приставам-иполнителям, они, в свою очередь вынесут Постановление и ознакомят с ним БМ. В случае далнейшего неисполнения Определения суда наступает ответственность по ст. 17.15 КоАП РФ:

Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.