День добрый! Ответьте пожалуйста, написал заявление на увольнение по соглашению сторон 21.07.2016, указал дату увольнения 25.07.2016 Директор не согласен уволить меня этой датой, настаивает на 2

недельной отработке. Прав ли он? Учитывается ли листок нетрудоспособности в этот срок? Спасибо
Вопрос задан анонимно
28.07.16
1 ответ

Ответы

Buh

Если это увольнение по соглашению сторон, то дата увольнения определяется этим соглашением. Вы же по сути подали заявление по собственному желанию, вследствие чего действует 2-недельный период предупреждения об увольнении, определенный статье 80 Трудового кодекса РФ. Однако это не период отработки, а срок предупреждения об увольнении. Этот период можно провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований.

Кроме того возможно увольнение либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) можно сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
 
Также (если Вы на испытательном сроке) согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
28.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Наталья, Россия

Сейчас на сайте
Рада буду помочь чем смогу. Буду стараться. Есть опыт работы в судебной системе. Стоимость личной консультации зависит от сложности вопроса. Составление письменных документов от 200 до 1000 рублей. Помогу в составлении иска, дого Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция