Оренбургская область

задолженность по кредитам - вопрос №2055564

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, что мне делать. я оказалась в очень тяжелой ситуации. В 2006 году я была вынуждена взять кредитв Русском стандарте сумму 115 000 руб.После того как попал сын в аварию на лекарства я брала кредиты в других банках. В общей сложности в 5 банках у меня кредит составляет 300 000руб. Я пенсионерка, пенсию у меня 7000руб и заработная плата 8000руб. Я оказалась в таом положении что не могу платить кредиты. В собственности у меня дом 42кв м единственное жилье. пробовала его продать ну берут только за 500 000руб. т.е. потом мне не где жить, плюс к этому я плачу коммунальные услуги в размере 3000руб. Мне постоянно звонят коллекторы.Русский стандарт на меня сейчас подает в суд у меня такие вопросы: 1. Если суд присудит по Русскому Стандарту примерно платить по 50%, что мне с другими кредитами делать?2. Имеют ли описать мое имущество банк без решения суда. 3. Должны ли меня оповестить, что придут описывать имущество, впускать мне их или нет.Хотя и описывать у меня не чего. Помоги пожалуйста, ответьте на вопросы. Спасибо за ранее

Ответы

Buh

Имеет смысл уточнить, когда должен был быть очередной платеж, который Вы не погасили. Вполне возможно, что трехлетний срок давности уже истек. В этом случае Вы можете заявить, что ничего не должны и послать их в суд. Ни в коем случае не признавать долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

Теперь по остальным Вашим вопросам.

1. Попросить кредитные каникулы либо реструктуризацию, в которых скорее всего будет отказано, а далее предупредить, что могут обращаться в суд с исковым заявлением. Больше 50% доходов удерживать все равно не имеют права. Так что можете платить только по исполнительному листу.
2. Без решения суда никто Ваше имущество описывать не имеет права. Это в компетенции только судебных приставов-исполнителей. Остальных можете отправлять на 3 буквы… в суд.
3. Приставы должны. Про банк — см. выше.

А вообще коллекторы — это обычные люди, которые получают зарплату за работу «назойливой мухи», которая капает на мозг, чтобы заемщик побыстрее отдал взятые взаймы денежные средства либо вообще хоть что-то отдал. Выездные коллекторы мало чем отличаются от обычных коллекторов, «застрявших в 90-ых» там дай бог полпроцента от общей массы этого сброда. Насчет «как общаться» ответ простой: никак. Вы вообще не обязаны с ними общаться, Вы вообще вправе не пускать их домой, т.к. незаконное проникновение в жилище вообще является уголовным преступлением, наказуемым по статье 139 УК РФ. Отправляйте их в суд. Сообщите, что готовы рассмотреть их требования, оформленные в виде искового заявления, поданного в суд. Еще один путь — начать задавать свои вопросы и ни в коем случае не отвечать на их вопросы. Начните с требования предъявления представиться, предъявить свои документы, а также документы, на которых они основывают свои требования. 99% разговоров заканчиваются на этом. Коллекторы боятся назвать свою фамилию, в лучшем случае ограничиваясь именем и отчеством, а уж тем более не носят с собой документов-оснований для требования задолженности с печатями и подписями кредитора. В таком случае может их просто послать идти лесом, т.к. экземпляр из «90-ых» можно распознать еще до начала разговора, просто вызвав полицию по факту возможных угроз и вымогательства, которые в силу недостатка ума и сообразительности будут литься из этого быдла как из рога изобилия.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.