Стальные невры. - вопрос №205563

Возможно ли развить умение сохранять спокойствие в любой ситуации, мыслить трезво, несмотря на обстоятельства, не краснеть, когда нервничаешь, являясь при этом довольно эмоциональным человеком с богатой мимикой? Преимущественно меня считают человеком слабым и добродушным, но у меня есть некоторые качества, о которых знают немногие, такие как агрессивность в достижении цели, а также волнение, в основном, после важного события, и гораздореже — до или во время. Так вот: довести самоконтроль до наивысшей ступени с наинизшей — это реально?

Вопрос задан анонимно
17.02.12
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. )))Вы поняли, что вам не хватает душевного  спокойствия. В психологии это называется «ассертивность». Это такое внутреннее состояние, при котором человек имеет собственное, независимое мнение, но при этом он независим от внешнего давления и  от внешних оценок. Существуют специальные тренинги ассертивности, включающие в себя техники: моделирование и поведенческая репетиция.

Есть три шкалы реагирования на  волнующие события: агрессивность — ассертивность — пассивность. Вы описали два психологических качества, которые в вас присутствуют: "… агрессивность.." и пассивность — "… слабый и добродушный...".  А вот ассертивности у вас пока что нет. Обратите внимание, ассертивность находится посредине, как наиболее правильное и спокойное состояние, то есть «золотая середина» реагирования на события. 

 И еще. «Когда бросают палку, лев смотрит на того, кто бросил палку, а собака — на саму палку. В этом между ними огромная разница». Так, вы  анализируя ситуацию, обратите на того, кто, зачем  и почему бросил палку и правильно на это реагируйте.  Но самое главное для вас увереность в себе и ваша  внутренняя позиция, позволяющие  сохранить спокойствие  в любой жизненной ситуации и не позволять вторгаться в свои психологические границы и не нарушать психологические границы других людей.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, мнение эксперта может не совпасть  с вашим мнением о проблеме, и это не повод ставить эксперту  минус.

18.02.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно реально. Если начнете работать над собой и не будете отступать, то вполне реально. Только предупрежу, что аболютно всегда, исключительно во ВСЕХ ситуациях испытывать спокойствие не может даже супер-мэн (даже ему иногда приходится нервничать, когда он спасает людей) А вот, как Вы правильно заметили — довести самоконтроль до наивысшей ступени (повысить свою эффектиновсть) — конечно же реально. Удачи Вам в этом деле!

17.02.12

Здравствуйте!

Как не ввязываться в эмоциональное отреагирование там, где надо сохранять спокойствие, я могу научить. Но не через самообладание и железный контроль. Душа терпеть не может насилия, любая попытка взять себя в ежовые рукавицы может дорого вам обойтись и дать противоположный эффект. Ваши чувства — ваша сила, вам только надо научиться правильно с ними обходиться. Для этого и существует психотерапия. 

пс. и пожалуйста, не становитесь из мягкого и добродушного бездушным киборгом. А еще почитайте книгу Е. Сидоренко «Тренинг влияния и противостояния влиянию», там кое-что найдете для себя.  

21.02.12

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store