проработал в охранном предприятии с 1 июля, обещали при устройтве на работу график, день ночь отсыпной выходной или сутки через 2, на самом деле работал сутки через сутки день день сутки 2 выходных, - вопрос №2055678

вчера после смены сказал что хочу уволиться, сказали что без отработки вообще ничего не заплатят, типо это в договоре есть, договора на руках нет, не отдали, а отрабатывать уже нет сил в таком графике, я пенсионер
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Имеет смысл зафиксировать отказ на диктофон, тем самым Вы подтвердите факт трудовых отношений, после чего обратиться в надзорные органы с жалобой, а в суд — за истребованием задолженности по оплате труда. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Подайте жалобу в прокуратуру на нарушение охранным предприятием норм трудового права. Возможно и увольняться не придется. Так же срок предупреждения (отработки) можно провести на больничном. Так многие поступают
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!