Срок исполнения - вопрос №205600

Здравствуйте! Заказал в нотариальном архиве копии: " Св-во о праве на наследство по закону" и «Договор купли-продажи» с указанием номеров и дат выдачи данных документов. (Оригиналы украдены.) В течении какого времени мне должны дать какой-либо ответ? Спасибо.

Ответы

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

 В случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям граждан, законных представителей юридических лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов.Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.Статья 50. Регистрация нотариальных действий
 Все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре. Нотариус обязан выдавать выписки из реестра по письменному заявлению организаций и лиц, указанных в частях третьей и четвертой статьи 5 и в статье 28 настоящих Основ.
В принципе они должны быть выданы в день обращения! При наличии очереди Вам должно быть указано время и если Вас это устраивает, Вы можете согласиться… Если нет Вы имеете право на теробование исполнения в день обращения… Во всех пособиях нотариусов конкретное время не указано… Если у них в архиве порядок, то сходить найти папку с документами  не составляет труда… Если там беспорядок… Тогда они могут искать неделями… Но это их проблемы… А Вы должны проявить настойчивость… И при повторном обращении к нотариусу Вы не должны стоять в очереди… А просто зайти и истребовать… И Объяснить, что если они не могут найти копии Вы попрсите вышестоящую нотариальную палату приехать и оказать им помощь в поиске документов в архиве… Мне кажеться этого будет достаточно..   Статья 28. Обязанность нотариусов представлять сведения нотариальной палате

 Нотариальная палата может истребовать от нотариуса (лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса) представления сведений о совершенных нотариальных действиях, иных документов, касающихся его финансово-хозяйственной деятельности, а в необходимых случаях — личных объяснений в нотариальной палате, в том числе и по вопросам несоблюдения требований профессиональной этики.Нотариальная палата вправе передать полученную информацию учреждениям, осуществляющим страхование деятельности нотариуса. Должностные лица нотариальной палаты обязаны сохранять тайну совершения нотариальных действий. За разглашение тайны и причинение нотариусу, занимающемуся частной практикой, ущерба виновные несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Статья 5. Гарантии нотариальной деятельности

 Нотариус беспристрастен и независим в своей деятельности и руководствуется Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, принятыми в пределах их компетенции, а также международными договорами.(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Основами. Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия.<hrКонсультантПлюс: примечание.Четвертая часть статьи 16 настоящих Основ, предусматривавшая обязанность нотариуса предоставить в налоговой орган справку о стоимости имущества, признана утратившей силу (Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ).В соответствии с Налоговым кодексом РФ органы, уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны сообщать в налоговые органы о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения.<hr Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов. Справки о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, представляются в налоговый орган в случаях, предусмотренных статьей 16 настоящих Основ. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Владимир, а вы сделайте проще — позвоните в Нотариальную палату и задайте вот этот вот вопрос.