наезд на пешехода - вопрос №205608

меня сбила машина на пешеходном переходе, вызвали Дпс и скорую.у меня обширная гематома колена и икроножной мышцы, сильный ушиб.вызывали скорую, от госпитализации отказалась.ходила в травмпункт где зафиксировали все мои жалобы, что мне дальше делать? свидетели наезда есть.как мне можно взыскать с него за моральный ущерб и причинение вреда здоровью? что для этого нужно? врач сказал восстанавливаться я буду более 3хнедель.

Ответы

Возмещение вреда здоровью, причиненного в результате ДТП обязана возместить СК по ОСАГО, а вот возмещение морального вреда вам придется взыскивать с виновника наезда в судебном порядке, кроме того вы можете потребовать возмещения недополученной заработной платы за время нахождения на излечении не покрытой выплатами по больничному листу, и в дальнейшем, при ухудшении здоровья по основаниям имеющим причинно-следственную связь с повреждениями полученными при ДТП можете требовать возмещения затрат на медицинскую помощь, препараты и медикаметы (плательщиком будет СК).