Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться - испытываю ежедневно головокружения, по результатам МРТ поставлен диагноз: Вариант развития Виллизиева - вопрос №2056370

круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям. К сожалению, на сегодняшний день не имею возможности обратиться к специалистам, чтобы определится с лечением. Не могли вы мне помочь и объяснить что это такое и как с этим бороться.

Ответы

Здравствуйте, Ольга Петровна. У Вас врожденная анатомическая особенность развития сосудов головного мозга. Чтобы Вам помочь, необходима консультация: Вы должны рассказать какое головокружение, как долго, когда началось и что Вы пробовали для облегчения этого состояния (было ли какое лечение по этмоу поводу раньше). Однако, сразу скажу, что основной причиной головкружений Ваша особенность не является. Скорее всего  у Вас еще к этому имеет место остеохондроз шейного отдела позвоночника, что может приводить к рефлекторному спазму сосудов позвоночника, являющихся бассейном задних мозговых артерий, котороые соединяются теми самыми задниими соединительными, и мозг, получающий кровоснобажение из этих артерий, испытывает недостаток крови и кислорода. Но, чтобы понять как Вас лечить, еще раз повторю, нужна консультация.
01.08.16
Ольга Петровна, если Вас удовлетворил мой ответ, оцените пожалуйста.
02.08.16

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
5 ответов
08.05.11
Вопрос задан анонимно
3 ответа
28.02.11
Вопрос задан анонимно
2 ответа
02.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store