Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться - испытываю ежедневно головокружения, по результатам МРТ поставлен диагноз: Вариант развития Виллизиева - вопрос №2056370

круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям. К сожалению, на сегодняшний день не имею возможности обратиться к специалистам, чтобы определится с лечением. Не могли вы мне помочь и объяснить что это такое и как с этим бороться.

Ответы

Здравствуйте, Ольга Петровна. У Вас врожденная анатомическая особенность развития сосудов головного мозга. Чтобы Вам помочь, необходима консультация: Вы должны рассказать какое головокружение, как долго, когда началось и что Вы пробовали для облегчения этого состояния (было ли какое лечение по этмоу поводу раньше). Однако, сразу скажу, что основной причиной головкружений Ваша особенность не является. Скорее всего  у Вас еще к этому имеет место остеохондроз шейного отдела позвоночника, что может приводить к рефлекторному спазму сосудов позвоночника, являющихся бассейном задних мозговых артерий, котороые соединяются теми самыми задниими соединительными, и мозг, получающий кровоснобажение из этих артерий, испытывает недостаток крови и кислорода. Но, чтобы понять как Вас лечить, еще раз повторю, нужна консультация.
Ольга Петровна, если Вас удовлетворил мой ответ, оцените пожалуйста.