Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов. У меня пролактин 1494,3(при норме 109.0-557.1), макропролактин 80%(> 60%-макропролактин присутствует в значительном количестве) - вопрос №2056986

, а АМГ 12,77. Все сдавала на 4 день цикла. Что это означает? К кому обращаться за помощью и о чем говорят результаты? Заранее спасибо
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Дело в том, что у вас повышение пролактина идет за счет биологически  малоактивной фракции — макропролактина, которая не оказывает каких-либо биологических эффектов на организм. Если у вас цикл не нарушен, выделений из груди нет, то лечение в этом случае не требуется, болезнью это не является.  АМГ чуть повышен, такое бывает, например, при СПКЯ (поликистозе). Но ничего критичного и страшного в этом нет. Важны ваши жалобы. Планируете беременность?