Если работник по мнению работодателя не прошел детектор, является ли это основанием для увольнения, если да, то по какой статье?

Вопрос задан анонимно
29.07.16
2 ответа

Ответы

Buh

Не является. И согласно статье 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого.
Кроме того, статья 81 Трудового кодекса РФ не содержит в себе такого основания для увольнения.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
29.07.16
Добрый день!

По существу вопроса — голословное утверждение  работодателя "… работник не прошел детектор..." однозначно не является основанием для увольнения работника, потому что согласно Статье 3 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/3/  "Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от… других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника".
Таким образом, работодатель первоначально должен обосновать итоги прохождения детектора, причем связать это напрямую с качественным выполнением трудовой функции работника. Далее — если возникли сомнения в профильных компетенциях (что маловероятно именно при прохождении детектора), то работодатель должен назначить  внеплановую аттестацию работника, если такая аттестация предусмотрена утвержденным на предприятии ЛНА «О проведении аттестации» и применима в отношении всех работников без исключения. И только по факту непрохождения аттесации в установленном порядке работодатель сможет уволить работника  за несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствии  недостаточной квалификации, подтвержденной результатом аттестации — п. 3 части 1 Статьи 81 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/81/ , если, конечно, документальную базу надлежащим образом оформить сумеет.
В случае недостаточности доказательной базы/ненадлежащим образом оформленных документов/проведения аттестации с нарушениями работник всегда может успешно оспорить действия работодателя в суде и восстановиться на работе с выплатой денежной компенсации в размере среднего заработка за незаконное лишение возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/234/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
29.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Виктория, Россия

Сейчас на сайте
Налоговый консультант/ член Палаты НК/ эксперт по бухгалтерскому учету и налогам/ главный бухгалтер 11 лет. Буду рада помочь в решении любых вопросов по бух. учету и налогам, в налоговых проверках и других ситуациях взаимодействия с ФНС, оспорить в Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
4 ответа
28.07.16
Вопрос задан анонимно