Меня зовут Таисия. Мне 25 лет. Хочу вам рассказать о небольшом кусочке нашей жизни с мужем, и буду очень благодарна если ВЫ - вопрос №2057447

сможете помочь, подсказать…как быть, или как лучше поступить… или быть может мне нужно смирение… В браке с мужем полтора года, мы молодая семья которая начинает только выстраивать свою ячейку в обществе. И пока она настолько шатка…что боюсь представить что мы не сможем вытянуть ее и нам придется разойтись. Я работаю на фирме бухгалтером, у меня пятидневка Муж ездит по командировкам, месяц на работе, месяц дома. Люди мы работающие. Живем в доме с родителями мужа. Муж работают вместе со своим отцом, т.е. уезжают они в одно время в командировку и следовательно оставляют нас одних с матерью мужа. Когда полтора года назад я вступила через порог дом мужа, я тогда только закончила университет …и получается 2-3 месяца я не работала еще. Мне каждый день мама мужа твердила что ЖЕНЩИНЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО РАБОТАТЬ, что ЖЕНСКАЯ РАБОТА ОНА НЕБЛАГОДАРНА, и что Я ВСЮ ЖИЗНЬ СПРАВЛЯЛАСЬ ОДНА БЕЗ ПОМОЩИ И ЧТО ЕСЛИ ТЫ БУДЕШЬ РАБОТАТЬ ТО Я СПРАВЛЮСЬ БЕЗ ТЕБЯ.И меня устроили на работу. Я не была шибко против, но мне даже не дали возможность проявить себя как хозяюшка поухаживать за своим молодым мужем…показать свои способности… Ладно думаю фиг с этим, буду прекрасной женой когда буду возращаться вечерами после работы. Хочу заметить свекровь моя тоже работает, тоже пятидневка и 8-ми часовой рабочий день. Проблема вот в чем, Муж мне мой постоянно твердит и выговаривает что я не понимаю его маме!!! Вот мама делает то, мама делает се, а ты ничего не делаешь. Ты должна постоянно находится с мамой!!! Это все происходит когда он в командировке. Еще хочу заметить мама молодая, здоровая, красивая женщина. Продолжаю дальше! Есть такая группа у нас семейная в Ватсап и в агенте, в агенте меня мой муж не добавляет там его мама.папа, сестра и он. В ватсап те же самые люди толко и я есть еще. И вот! В эту группу в агенте где меня нет, они общаются, мама рассказывает о своих делах которые она проделывает за день (сейчас у нее отпуск), как она режет яблоки, сколько она сделала закруток, какая у нее капусточка, какая у нее морковочка и фотает это все. И все ее хвалят и тд. У меня тоже есть мой салатик (листья салат) и помидорки, но я их не фотаю и не отслылаю в конфу)) зачем мне это)) что за соперничество будет)))? И кстати этот огород весь поливаю я) Но это ничего ровным счетом ни для кого не значит)) И вот мне мой муж выговаривает постоянно ВОТ МАМА СИДЕЛА РЕЗАЛА ЯБЛОКИ, А ТЫ РЯДОМ СИДЕЛА НА КАЧЕЛЕ. ПОЧЕМУ???? (это в этот момент они общались просто он у матери спрашивает че делаешь –она ему такая яблоки режу, а жена моя- а жена твоя на качельке сидит. Он отвечает ПОНЯТНО. А мне выговаривает. А знаете почему я сидела на качельке?))) Потому что я как увидела что мама режет яблоки я говорю давайте помогу –она ДАВАЙ. Я иду в дом тащу нож и стульчик. Уже собираюсь резать, и она говорит –Нет давай я все таки лучше сама, мне нравится как я режу яблоки))) ООО боже это так смешно все, это истерический смех)) может я чего то не понимаю? За что такая несправедливость? Вы наверное скажете или подумаете. НУ Таисия так ты то скажи ему все как есть. ГОВОРИЛА. Он походу не верит) он мне сказал ты как будто живешь в квартире нефига не делаешь…. И таких мелочей до черта. В субботу я езжу к своим родителям и муж всегда зол не от того что ревнует или переживает. НЕТ НЕТ НЕТ мои хорошие. А потому что я ему мамачку бросила опять))) Я готовлю жрать, я убираюсь в доме. Это делаю только я!!! Но это ниче не значит. Мне нужно околачиваться возле мамачки! Вы скажите ну так попробуй! Пробовала, но возможно только плохо! Околачивалась, но она мне не дала подойти ни к одной банке чтобы я смогла сама закрутить я просто как дура стою рядом и слушаю как надо правильно делать! И какой фиг если она потом в своей конфе напишет Я ЯЯЯЯЯ закрутила банки! НЕ МЫ А ЯЯЯЯЯЯЯ! Он у меня постоянно спрашивает когда в командировке А че мама делала, он поди думает что мамачка батрачила в поте лица, а я ногами кверху лежала. Но мама то сидит чаще всего за теликом и все)))) и все ребята да. Это по большой части понты все! А меня за ее понты потом мой муж мой драгоценный гасит и давит сколько сил есть! Что мама так работает, а я бездельница нефига не делаю. Как я раньше говорила готовка, уборка и стирка с глажкой это ничего не значит. ЭТО значит НИЧЕГО не делала! Вот допустим выходной день суббота, я в этот день всегда езжу к своим родным повидать их! Вот допустим нужно ей помочь а потом ехать скорее. Сидим такие чаек пьем… спрашиваю какие у вас планы и тд. Давайте помогу. Она такая ой что то мне так плоховастенько сегодня…даже не знаю не знаю… Дел то полно, но вот силенок нет…пойду полежу может полегчает потом сделаю. А одной она мне это дело не позволит сделать!!! И что мне нужно ждать ее до 5-6 вечера когда она отдохнет полежит, чтобы начать делать вместе? И потом она опять в свою концу выкинет фото всех переделанных ею дел!!! Или я в это время могу пока заняться своими делами сьездить к родителям? ХОЧУ заметить я в субботу не бездельничаю! Я встаю рано в свой выходной готовлю жрать.убираюсь! Да я злая! Мне обидно до ужаса!!! Потому что мой муж сейчас прибывая в командировке никак со мной не общается, из за того что его мамачке не помогаю оказывается!!! Пожалуйста помогите! Подскажите как быть??? Может я чего то не понимаю? Если я не права скажите мне!!! Подскажите как сделать и себя счастливой и его семью! Может действительно я не оказываю должного внимания его маме… Я так запуталась!!! Мне так хочется разреветься! Я каждую ночь плачу!!!

Ответы

Здравствуйте, Таисия.
Вот именно поэтому, молодая семья должна жить отдельно. Тогда молодая хозяйка сама решает как ей обустроить свой быть, когда и чем будет заниматься. Мама — это мама. Жена — это жена. Вы ведь вышли замуж(!), чтобы строить семью (самостоятельную единицу), а не для того, чтобы быть в услужении его мамы. А у мамы есть папа, чтобы ей помогать, ухаживать и т.п. Если он не справляется с этой ролью, это уже его проблема, но никак не Ваша.
Сейчас же Ваши отношения с мужем выстраиваются так: он «нападает» (упрекает), а Вы «обороняетесь» (отношения жертва — тиран). Это нужно менять. Но, мужа Вы не измените, а вот себя — можете. Дело в том, что отношения в паре — это система. Если Вы перестаете быть жертвой (избавляетесь о чувства вины, перестаете оправдываться, начинаете любить и уважать себя), то и муж не сможет быть тираном (это закон системы). По сему, сейчас, Вам нужно перестать искать виноватых, а заняться собой (работа с комплексом жертвы, личностный рост и т.п.). Параллельно искать пути для отселения от родителей.
Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте.

Муж мне мой постоянно твердит и выговаривает что я не понимаю его маме!!! Вот мама делает то, мама делает се, а ты ничего не делаешь. Ты должна постоянно находится с мамой

— «Быть собой.

В этом мире есть только одно счастье — и это счастье быть собой. И поскольку никто не может быть собой, все пытаются так или иначе скрыться — за масками, притворством, лицемерием. Все стыдятся того, кто они такие.

Вас научили всему, кроме того, чтобы быть собой. Та самая уродливая из всех возможных форма общества, потому что она делает каждого несчастным.
Быть не теми, кто вы есть на самом деле, быть не с теми, с кем хотите, делать не то, что хотите, — все эти вещи лежат в основе всего вашего страдания.»

«Счастье и успех в жизни не результат того, что у нас есть, а того, как мы живем» Энтони Роббинс

Чувство вины (сожаление/страх). Именно это отравляет Вашу жизнь. Отбросить это, значит принять себя и свою уникальность. Значит обрести свободу, снять с себя многолетние цепи, и обнаружить внутри себя потенциал быть счастливым.

Вы никому и ничего не должны, Вы должны только существованию — реализовать свой собственный потенциал.Так же Вы должны помнить, что всем мил не будешь, всем не угодишь, и для всех идеальным не будешь. По этому лучшее что Вы можете сделать для своего существования — это быть собой. Вопреки всему, и любой ценой. Жить в согласии со своими видением и пониманием жизни. Даже если это будет не правильно иной раз. Личностные ошибки тоже нужны и важны, только так Вы будете расти, и расти как личность.

«Если Вы хотите прожить свою жизнь более целостно, гармонично, счастливо — очень важно признать себя здоровым, поверить в себя здорового и принять ответственность за жизнь.»
«Анатомия духа» Кэролайн Мисс.

Отбросить прошлое, потому что;  «Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует.»

Не копаться в прошлом, не сопереживать, не искать ответов, не отчаиваться. То что было — было. Всё, этого больше нет. Это туман, который нужно развеять своими руками.

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

У Вас нет даже будущего. Всё что у Вас есть это «здесь и сейчас» и так же право выбора; Жить жизнью, которая насыщенна и полна событиями, которая будет переполнена реализацией Ваших желаний, стремлений, целей, или же смириться с тем, что есть.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

В тот миг когда Вы возьмёте ответственность за себя, свою жизнь, и свои действия. Когда Вы станете независимы и самостоятельны. В тот же час в Вашу жизнь вихрем ворвутся такие вещи как — свобода, счастье, гармония и умиротворение. В тот же час Вы станете для себя и для других — личностью, индивидуальностью. И тогда никто не посмеет Вас за что либо судить, и Вам что либо запрещать.

«Добейтесь успеха — обиды пройдут». Михаил Литвак.

Подскажите как сделать и себя счастливой и его семью!

— Лучший пример — это собственный.

Вы не можете изменить мужчину и его чувства (отношения к Вам), но можете изменить себя и свою жизнь. Вы можете сделать себя счастливой, и соответственно сделать счастливыми всех тех кто Вас окружает.

Если Вы будете делать себя лучше, всесторонне развивать, делать себя счастливым своими руками реализовывая какие то свои задумки, проекты, желания, цели, мечты. Если Вы будете наслаждаться жизнью, её мгновениям, и будете благодарны судьбе за всё что есть в Вашей жизни, за все опыты, уроки, и переживания. Тогда возможно, и мужчина захочет измениться вместе с Вами.

Помните; Только лишь действие — порождает результат.

«Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это тот, кто вы есть сейчас.»  Зигмунд Фрейд

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

Привнесите в свою жизнь разнообразие, творчество, хобби увлечения, спорт, йогу, танцы, музыку, бег, медитацию, здоровый образ жизни. Всё что угодно, всё то к чему у Вас лежит душа, всё то что Вы делали  бы с удовольствием с любовью, всё то — что радует Вашу душу.

И тогда качество Вашей жизни измениться, и Вы будете счастливы независимо от того, что и кто думает о Вас. Вы будете счастливы независимо ни от чего, и не от кого.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно».

Если это понимание станет качеством Вашей жизни, тогда Вы можете вступать в новые отношения. Тогда Вы сможете делиться, дарить, не требуя ничего взамен. Теперь Вы можете делать это как целостная гармоничная личность, непринуждённо, но не как раб. Как император, но не как нищий."

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим».

Если Вы будете пребывать в гармонии с самим собой — в гармонии будет пребывать и всё то, что окружает Вас.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.