Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Перед приобретением авто, хотелось бы проверить его на чистоту. Можно ли это сделать подъехав на любой пост ГИБДД? - вопрос №2057694

Если да, то как правильно обратиться, и по каким параметрам будет происходить проверка (какие документы для этого нужны)?
И по какой причине мне могут отказать?

Ответы

Чтобы не быть обманутым, проверку можно начать еще до встречи с продавцом – например, после телефонного разговора. Есть несколько способов, позволяющих выполнить проверку не выходя из дома – с помощью Интернета. Чтобы проверить само транспортное средство, потребуется номер СТС, государственный номер и VIN. Все это можно узнать во время того же телефонного разговора, причем еще до знакомства с объектом сделки. Сайты, приведенные ниже, помогут вам сэкономить массу времени, причем ни регистрироваться, ни отправлять СМС-сообщение не нужно. Начнем с самого популярного.

  • Сайт gibdd.ru – проверить авто на сайте ГИБДД. В данном случае все просто, сама процедура займет не более нескольких минут. С правой стороны открывшейся страницы выберите пункт «Проверка автомобиля», после чего в появившемся поле введите семнадцать цифр VIN-номера. Дальше система автоматически проверит введенный номер на предмет присутствия в розыскной базе данных, а также на предмет действующих регистрационных ограничений. Если результат положительный, то от покупки следует отказаться и продолжить поиски дальше.
  • Автокод (avtokod.mos.ru). Достаточно «юный», но полезный ресурс, позволяющий рекордно быстро проверить историю транспортного средства. Однако здесь придется зарегистрироваться, более того, Автокод работает только с теми автомобилями, которые зарегистрированы в Москве или Московской области. Для выполнения проверки понадобится номер СТС и VIN-номер.

После того как вы введете все необходимые сведения, появится много интересной информации.

  1. Год выпуска по паспорту ТС (вы сможете проверить, не исказил ли его продавец).
  2. Число владельцев автомобиля, причем даже со сроками владения. Но нужно помнить, что здесь могут наблюдаться ошибки, пусть и крайне редко.
  3. История по ДТП. Указываются все аварии (наезды, столкновения и проч.), но виновник не упоминается. Если после аварии авто было отремонтировано по КАСКО, то будут указываться еще и конкретные поврежденные части.
  4. Применение ТС в качестве такси.
  5. Размер транспортного налога.
  6. Периодичность прохождения ТО и многое другое.

Словом, сайт полезный, но если речь идет об авто, зарегистрированном вне пределов Московской области, то придется прибегать к другому способу проверки.

  • Сайт Авто.ру (auto.ru). Здесь в нижней части страницы необходимо найти и выбрать пункт «Проверка VIN». Введя номер, вы сможете узнать, находится ли автомобиль в залоге у банковских учреждений. Хотя стоит знать, что сюда относятся далеко не все банки, да и не все забирают паспорт ТС. Словом, нужно быть осторожным и обратить внимание на то, когда был куплен автомобиль, если речь идет о покупке в автомобильном салоне.

Обратите внимание! Еще можно поинтересоваться о способе, которым была совершена покупка. Если за наличные средства, то потребуйте товарный чек, если за кредитные – то свидетельство о погашении.

  • Портал Службы Судебных Приставов. Речь идет о сайте fssprus.ru, который, казалось бы, не имеет к делу никакого отношения. Но проверка по этому сайту нужна для того, чтобы выяснить, есть ли у текущего владельца ТС неоплаченные долги (штрафы, алименты и проч.), за которые впоследствии машина может быть конфискована. Для проверки необходимо в соответствующие поля ввести:
  • Ф.И.О. владельца;
  • дату его рождения;
  • регион.
Если долги есть, то придется принимать особые меры (поехать в МРЭО вместе с продавцом и рассчитаться с ним только по окончании процедуры перерегистрации).