Воронежская область

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,у меня есть права водительские,я вышла замуж и сменила фамилию,нужно мне менять удостоверение или нет?Если да то какие документы нужны и нужно ли проходить

медсправку? По истичению срока права мне менять в 2019 г
29.07.16
1 ответ

Ответы

Buh

Можно не менять. Ответственности за это не предусмотрено. Решением Верховного Суда РФ от 13 февраля 2015 г. N АКПИ14-1449 подпункт «б» пункта 35 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097) был истолкован таким образом, что водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в момент осуществления административной процедуры при замене водительского удостоверения. До окончания же срока действия в/у оно остается действительным, а его владелец не считается утратившим право управления.

Однако на всякий случай паспорт одновременно с водительским лучше не показывать, а то у некоторых сотрудников ДПС возникает желание составить протокол как за отсутствующее в/у по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ. Так что лучше лишних поводов не давать либо поменять в/у.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
29.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция