Республика Дагестан

Наследственное право

ирине (16 лет) после смерти бабушки по наследству принадлежит машина. Ира хочет продать ее, чтобы купить себе шубу. В праве ли она это сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ирина может распоряжаться своим имуществом и заключать сделки. Но, данном случае речь не о мелких бытовых сделках. А согласно ст.26 ГК РФ, -
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Кроме того, на отчуждение движимого имущества подлежащего гос.регистрации, помимо согласия родителей или попечителя, понадобится и предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!
30.07.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
2 ответа
25.05.11
Вопрос задан анонимно