добрый день..может ли ИП на УСН, платящий 6% с дохода, воспользоваться правом на социальные вычеты (лечение) по НДФЛ?..спасибо

Вопрос задан анонимно
05.08.16
1 ответ

Ответы

 
Здравствуйте автор!

Очень хороший вопрос! 

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов. 
Вырезка из статьи 346.11 Части второй НК РФ
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их 
освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), 
налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, 
предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). 
Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Поэтому ИП на УСН НЕ МОЖЕТ воспользоваться правом на социальные вычеты, так как у него нет обязанности платить НДФЛ в бюджет

Всех благ Вам и успехов!
Будут дополнительный вопросы — обращайтесь, помогу!

Буду благодарна за оценку ответа и если он помог Вам — выбор его лучшим
 
 
05.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция